ПОВЕДЕНИЯ СУДЬИ
Понятие и источники судейской этики.
Судейская этика – это вид юридической этики, представляющий собой совокупность правил поведения судей, обеспечивающих нравственный характер их служебного и внеслужебного поведения.
Судейскую этику следует отличать от судебной этики как раздела юридической этики, относящегося к поведению ВСЕХ участников судебного судопроизводства (и суда, и сторон).
Источники судейской этики:
1. Конституция РФ – устанавливает принцип разделения властей; основные требования к судьям; принципы независимости и неприкосновенности судей и т.д. (глава 7).
2. ФКЗ и ФЗ: Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ “О судебной системе Российской Федерации”; Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 “О статусе судей в Российской Федерации”; Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ “О мировых судьях в Российской Федерации”; УПК; ГПК; АПК; КоАП и т.д.
3. КОДЕКС СУДЕЙСКОЙ ЭТИКИ (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) (обязателен для всех судей, в т.ч. в отставке).
4. Юридическая практика.
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПОВЕДЕНИЮ СУДЬИ
1. Цель деятельность судьи – защита прав и свобод человека и гражданина.
2. Поведение судьи должно способствовать укреплению доверия общества к судебной системе.
3. Помимо судейской деятельности, судья может заниматься:
4. Деятельность по отправлению правосудия должна быть для судьи приоритетной.
5. Судья должен следовать высоким стандартам морали и нравственности, быть честным, в любой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи.
6. Судья не должен использовать свой статус для получения личных преимуществ, благ, услуг и иной выгоды (а также следить за тем, что такие преимущества и выгоды не принимались членами его семьи).
ПРАВИЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ПОВЕДЕНИЯ СУДЬИ
1. Принцип независимости: судья подчиняется только Конституции и ФЗ, в своей деятельности руководствуется только законом и внутренним убеждением;; обо всех попытках вмешательства в отправление правосудия он должен сообщать правоохранительным органам.
2. Принцип объективности и беспристрастности:
А) Судья должен избегать ситуаций, когда личные взаимоотношения с участниками процесса могут вызвать подозрения о наличии у судьи каких-либо предпочтений или предвзятого отношения;
Б) судья должен быть свободен от каких-либо предпочтений, предубеждений или предвзятости;
В) судья должен по возможности воздерживаться от совершения таких действий, которые впоследствии могут вызвать конфликт интересов;
Г) в предусмотренном законом случаях судья должен взять отвод
В блоге юридической компании «Дороги и право» опубликована статья под названием «Чего боятся наши судьи?»[1], в которой содержатся сведения о неэтичном поведении судьи Перовского районного суда г. Москвы Журавлевой Елены Леонидовны.
Осознавая, что сведения, содержащиеся в данной статье, являются лишь точкой зрения ее автора и не подкреплены никакими доказательствами, проанализируем изложенные в ней факты, как если бы они действительно имели место.
Содержание статьи:
13.02.2012 г. в Перовском районном суде г. Москвы под председательством судьи Е.Л. Журавлевой состоялось рассмотрение жалобы гражданина В.В. Заварзина на постановление мирового судьи о лишении заявителя права управления транспортными средствами.
В суд, помимо участников процесса, явился слушатель. После того, как все были приглашены в зал судебного заседания, судья «долго возмущалась, что в зале посторонние и буквально «выставила» зрителя в коридор, сообщив, что «суд решает, кому присутствовать в заседании»». Защитник предложил впустить в зал слушателя, напомнив нормы процессуального законодательства об открытости и гласности судопроизводства. В ответ судья на повышенных тонах сообщила защитнику: «Я Вам делаю замечание, представитель! Мне не надо рассказывать закон!».
После этого защитник уведомил суд о ведении аудиозаписи процесса. В ответ на это судья «на повышенных тонах» рассказывала, что только она будет решать, можно ли вести запись судебного заседания, и если защитник желает что-то записать, то сделать это можно только с разрешения суда. На возражения защитника о том, что такая норма в законодательстве отсутствует, судья ответила: «В судебном заседании председательствующий решает, как оно будет проходить – на будущее Вам».
Далее в ходе опроса инспектора ДПС судья отвела большое количество вопросов защитника в связи с тем, что «вопросы не имеют отношения к делу», хотя на самом деле данные вопросы отвечали признаку относимости.
Кроме того, после удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения, туда заходил судебный пристав.
3. Принцип равенства:
А) судья должен, поддерживать баланс между сторонами, обеспечивая каждой из них равные возможности, с одинаковым вниманием относиться ко всем участникам судопроизводства вне зависимости от их пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Б) Судья вправе требовать от участников процесса воздерживаться от проявления пристрастности или предубеждения в отношении любого лица.
В) Судья должен уважать процессуальные права участников процесса, проявлять корректность в общении с гражданами, не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету судебной власти.
Г) Судья при исполнении своих обязанностей не должен демонстрировать свою религиозную принадлежность.
Судья окружного суда США Рэймонд Войт оштрафовал себя за то, что во время судебного заседания по делу о домашнем насилии у него зазвонил мобильный телефон. Примечательно, что при входе в зал заседаний судья повесил объявление о том, что в случае несоблюдения требования об отключении звуков на мобильных устройствах во время судебного заседания, с владельца такого устройства взимается штраф в размере $25. Позже судья сообщил, что всегда пользовался Blackberry, но недавно он приобрел новый телефон с операционной системой Windows, и во время судебного заседания сработала функция голосового управления, о существовании которой он не знал. Устройство на весь зал повторяло: “I can’t understand you. Say something like “mom”. В это время смущенный судья никак не мог понять, как отключить этот звук. Прямо в судебном заседании он вынес решение в отношении себя и спустился в кассу, чтобы оплатить штраф.
4. Компетентность и добросовестность судьи:
А) судья должен рассматривать дело на высоком профессиональном уровне, расширять профессиональные знания, как самостоятельно обучаясь, так и проходя курсы повышения квалификации.
Б) содействовать примирению сторон;
В) не допускать неоднократных и безосновательных отложений судебных разбирательств;
Г) знать об изменениях в законодательстве РФ, о нормах международного права, изучать правоприменительную практику.
Д) судья не вправе разглашать информацию, полученную при исполнении своих обязанностей.
Е) поддерживать порядок в судебном заседании, вести себя достойно, терпеливо, вежливо в отношении участников процесса и других лиц, присутствующих в судебном заседании. Судья должен требовать такого же поведения от участников процесса и всех лиц, присутствующих в судебном заседании, а также от работников аппарата суда.
ЭТИЧЕСКИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СУДЕЙ: ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ РЕГЛАМЕНТАЦИИ
ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДЬИ
Важнейшим элементом особого статуса судьи является необходимость неукоснительного соблюдения им определенных этических правил (судейская этика) 1 .
В преамбуле Кодекса судейской этики указано, что судебная защита прав и свобод человека может быть обеспечена только компетентным и независимым правосудием, осуществляемым на началах справедливости и беспристрастности. Такое правосудие предполагает соблюдение каждым судьей правил профессиональной этики, честное и добросовестное исполнение своих обязанностей, проявление должной заботы о сохранении как своих личных чести и достоинства, так и достоинства и авторитета судебной власти.
Необходимо также обратить внимание на п. 3 ст. 2 Кодекса, согласно которому в случаях, когда какие-либо вопросы судейской этики не урегулированы Кодексом судейской этики, судья должен следовать общепринятым принципам нравственно-этического поведения в обществе, а также международным стандартам в сфере правосудия и поведения судей.
Несмотря на существенные различия в построении судебных систем государств — членов Европейского союза в их основе лежат общие ключевые принципы, такие как независимость, беспристрастность, эффективность, прозрачность, свобода прессы, право на доступ к информации. При этом особое значение придается именно сочетанию данных принципов.
Базовым общеевропейским документом, на основе которого формируются единые подходы к рассматриваемой нами проблематике, является Конвенция о защите прав человека и основных свобод Совета Европы (ETS № 5) (Рим, 04.11.1950). При этом особое внимание следует уделить ст. 6 указанной Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), включающей в себя поло-
Иногда также используется термин «деонтология судей» как совокупность нравственных норм поведения соответствующего профессионального сообщества (корпуса).
жение о том, что каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
Бангалорские принципы поведения судей (Гаага, 26.11.2002) содержат базовое положение, в соответствии с которым соблюдение этических норм, демонстрация соблюдения этических норм являются неотъемлемой частью деятельности судей.
Во исполнение данного предписания сформулированы следующие правила.
- 1. Судья соблюдает этические нормы, не допуская проявлений некорректного поведения при осуществлении любых действий, связанных с его должностью.
- 2. Постоянное внимание со стороны общественности налагает на судью обязанность принять на себя ряд ограничений; и несмотря на то, что рядовому гражданину эти ограничения могли бы показаться обременительными, судья принимает их добровольно и охотно. В частности, поведение судьи должно соответствовать высокому статусу его должности.
- 3. В своих личных взаимоотношениях с адвокатами, имеющими постоянную практику в суде, где рассматривает дела данный судья, судья избегает ситуаций, которые могли бы вызвать обоснованные подозрения или создать видимость наличия у судьи каких-либо предпочтений или предвзятого отношения.
- 4. Судья не участвует в рассмотрении дела, если кто-либо из членов его семьи выступает в качестве представителя какой-либо из сторон или в иной форме имеет отношение к делу.
- 5. Судья не предоставляет место своего проживания другим адвокатам для приема клиентов либо встреч с коллегами.
- 6. Судье, как и любому гражданину, гарантируется свобода выражения, вероисповедания, участия в собраниях и ассоциациях, однако в процессе реализации этих прав судья всегда заботится о поддержании высокого статуса должности судьи и не допускает действий, не совместимых с беспристрастностью и независимостью судебных органов.
- 7. Судья должен быть осведомлен о своих личных и материальных интересах конфиденциального характера и принимать разумные меры в целях получения информации о материальных интересах членов своей семьи.
- 8. Судья не должен позволять членам своей семьи, социальным и иным взаимоотношениям ненадлежащим образом влиять на его действия, связанные с осуществлением функций судьи, а также на принятие им судебных решений.
- 9. Судья не вправе использовать либо позволять использовать авторитет собственной должности для достижения личных интересов судьи, членов семьи судьи или любых других лиц. Судья не должен действовать либо позволять другим лицам действовать таким образом, чтобы можно было заключить, что кто-либо оказывает ненадлежащее влияние на осуществление судьей его полномочий.
- 10. Конфиденциальная информация, ставшая известной судье в силу его должностного положения, не может быть использована им или раскрыта кому-либо в любых иных целях, не связанных с исполнением обязанностей судьи.
- 11. При условии надлежащего исполнения своих обязанностей судья имеет право:
- — заниматься литературной, педагогической деятельностью, читать лекции, принимать участие в деятельности, связанной с правом, законодательством, отправлением правосудия и иными схожими вопросами;
- — выступать на публичных слушаниях дел перед официальным органом по вопросам, связанным с правом, законодательством, отправлением правосудия и иными схожими вопросами;
- — являться членом официального органа, правительственного комитета, комиссии, совещательного органа, если такое членство позволяет судье оставаться беспристрастным и сохранять политически нейтральную позицию;
- — заниматься иной деятельностью, если это совместимо с высоким статусом должности судьи и не препятствует в какой-либо степени исполнению им своих обязанностей судьи.
Бангалорские принципы поведения судей были одобрены в апреле 2003 г. на 59-й сессии Комиссии ООН по правам человека. В июле 2006 г. Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС) принял резолюцию, рекомендовавшую государствам-членам принять во внимание данные принципы при разработке на национальном уровне правил профессионального и этичного поведения судей. Данная рекомендация была учтена многими странами при разработке кодексов поведения судей. К числу таких стран в Европе, в частности, относятся Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Латвия, Литва, Нидерланды, Сербия, Словения [2] .
Крупной общеевропейской организацией, уделяющей значительное внимание вопросам установления единых базовых этических требований к судьям, является учрежденная в 2004 г. Европейская сеть советов юстиции [3] (ЕССЮ) [4] , объединяющая национальные учреждения в государствах — членах Европейского союза, которые не зависят от исполнительной и законодательной власти и отвечают за поддержку судебных органов в независимом отправлении ими правосудия [3] .
Основная цель ЕССЮ — улучшение сотрудничества и взаимопонимания между представителями судейского сообщества, а также органов, занимающихся вопросами судебной системы в государствах-членах и кандидатах в члены Европейского союза.
Высшим органом ЕССЮ является Генеральная Ассамблея, в состав которой входят представители всех членов организации. Именно на заседаниях Генеральной Ассамблеи ЕССЮ принимаются документы, занимающие ключевое место в формировании единой политики Европейского союза в вопросах организации и функционирования судебной системы.
Рассмотрим подробнее принятую на заседании Генеральной Ассамблеи ЕССЮ 2—4 июня 2010 г. Декларацию о судейской этике [6] . Как следует из Декларации, с учетом целей ЕССЮ, а также того обстоятельства, что разделение общих принципов и ценностей на уровне Европейского союза укрепляет взаимопонимание и, как следствие, взаимное доверие между судьями в Европейском судебном пространстве, утверждается разработанный рабочей группой ЕССЮ при поддержке Европейского союза доклад «Судейская этика — принципы, ценности и качества» [7] . Этот документ, работа над которым длилась более двух лет, определяет базовые направления в деонтологии европейских судей.
Доклад состоит из введения и двух частей: ценности; личные качества судьи.
В первой части доклада «Судейская этика — принципы, ценности и качества» определены соответствующие должности судьи основные ценности и этические принципы, отвечающие на вопрос, каковы ожидания общества и граждан от судьи. Сформулированы следующие девять принципов:
1) независимость, которая не рассматривается в качестве привилегии. Она предоставлена судьям не в качестве какого-либо преимущества. Это способ реализации права, признаваемого в демократическом обществе за каждым гражданином: обращаться за помощью к судебной власти, которая является независимой от органов законодательной и исполнительной власти и создана для защиты прав и свобод граждан в правовом государстве.
Такая независимость обусловлена необходимостью отправлять правосудие, не поддаваясь как страху вызвать неудовольствие, так и желанию угодить любым видам власти, вышестоящим судебным органам, политическим, экономическим и общественным институтам, средствам массовой информации, общественному мнению. Судья должен заботиться о том, чтобы оставаться независимым, в том числе от своих коллег и различных влиятельных кругов и сообществ;
- 2) честность, подразумевающая, что судья выполняет свои функции в интересах правосудия и общества. Он также обязан оставаться порядочным и неподкупным в своем поведении в обществе и в личной жизни. Порядочность помогает судье избегать совершения не только каких-либо противозаконных действий, но и любых неблаговидных поступков. Судья должен исполнять свои функции без фаворитизма. Он посвящает большую часть рабочего времени непосредственно судебной деятельности. Он не позволяет себе принимать подарки или получать любую выгоду для себя лично или для своих близких во время исполнения судебных функций. Исполняет обязанности, честно применяя процессуальные нормы, с уважением относясь к достоинству личности и действуя строго в рамках закона. Честь судьи обязывает его заботиться (как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни) о том, чтобы не ставить под сомнение как свой имидж, так и имидж суда и судебной системы в целом;
- 3) беспристрастность — отсутствие любых предубеждений или предвзятых мнений на протяжении рассмотрения им дела и вплоть до вынесения окончательного судебного акта.
Судья с целью обеспечения беспристрастности:
- — исполняет полномочия по отправлению правосудия без страха, без фаворитизма и без предубеждений;
- — придерживается (как при исполнении служебных обязанностей, так и во внеслужебных отношениях) поведения, которое способствует поддержанию убеждения в его беспристрастности и сводит к минимуму возможность возникновения ситуаций, которые могли бы стать причиной для его отвода;
- — воздерживается от участия в рассмотрении дел, если он по каким-либо причинам не может рассматривать дело непредубежденно с точки зрения объективного стороннего наблюдателя.
Судья обязан сохранять бдительность, чтобы не допустить конфликта интересов, связанного с его судебными обязанностями и участием в общественной жизни. Если судья является действительным или потенциальным источником конфликта интересов, он не принимает соответствующее дело к своему рассмотрению или немедленно самоустраняется в установленном законом порядке от рассмотрения дела, чтобы избежать любых сомнений в его беспристрастности.
Судья заботится о том, чтобы его личная жизнь не ставила под угрозу мнение о беспристрастности его и всей судебной системы.
При этом беспристрастность не является препятствием для участия судьи в общественной жизни с целью осуществления профессиональной деятельности. Судья обладает полной свободой политических убеждений, но беспристрастность обязывает его быть осмотрительным в выражении своих убеждений. В любом случае, свобода убеждений не должна проявляться в процессе отправления правосудия. С целью обеспечения соблюдения принципа беспристрастности необходимо установление справедливого равновесия между правами и обязанностями судьи;
4) сдержанность и корректность предполагают, что судья должен воздерживаться от любых поступков, которые позволяют предположить, что его решениями движут какие-либо иные мотивы, кроме справедливого и обоснованного применения закона. В то же время судья сам является гражданином и на этом основании, за рамками исполнения судебных обязанностей, имеет право на свободу выражения мнения, которая признана всеми международными конвенциями о защите прав человека.
Судья делает все возможное, чтобы (как при исполнении служебных обязанностей, так и в личной жизни) не подрывать доверие, которое он должен внушать участникам судебного процесса.
Сдержанность и корректность судьи предполагают наличие баланса между его правами гражданина и ограничениями, связанными с занимаемой им должностью.
Судья проявляет такую же сдержанность в отношениях со средствами массовой информации. Соблюдая принцип свободы слова, он не может высказываться в пользу кого-либо из участников процесса либо против него.
Судья также обязан сохранять такт и сдержанность при защите против критики или нападок в его адрес, он должен воздерживаться от комментариев относительно принятых им решений даже если они не одобряются средствами массовой информации, правовой доктриной или были отменены судами вышестоящих инстанций. Выражение правовой позиции судьи в любом случае должно заключаться лишь в надлежащей мотивировке принятых им судебных актов.
Однако принцип сдержанности не может служить для судьи оправданием его бездействия. Отправляя правосудие, судья должен проявлять активность, разъяснять участникам процесса нормы права и практику их применения. Судьи также совместно с другими государственными институтами и общественными институтами выполняют функции по правовому воспитанию населения.
В личной жизни, за рамками исполнения служебных обязанностей судье следует воздерживаться от использования своего статуса в отношениях с третьими лицами;
5) усердие должно непременно проявляться судьей при отправлении правосудия. Дела необходимо рассматривать в установленные процессуальным законодательством сроки и с обеспечением высокого качества принимаемых судебных актов.
Усердие необходимо в том числе для того, чтобы завоевать и укрепить доверие граждан к правосудию.
На реализацию указанного принципа влияют не только законодательное и материально-техническое обеспечение судебной системы, но и отношение судьи к его работе.
- — повышать квалификацию, чтобы не допускать необоснованного затягивания сроков рассмотрения дел по причине недостаточного профессионализма;
- — в течение всей жизни поддерживать самый высокий уровень профессиональной подготовки;
- — использовать все известные ему правовые инструменты;
- 6) уважение и умение слушать других.
Уважение — это умение судьи с большим вниманием относиться к процессуальному положению и достоинству лиц, участвующих в судебном процессе.
Умение слушать других — это способность судьи со всем вниманием отнестись к выступлениям, изложению фактов и к техническим заключениям, представленным участниками процесса, их представителями и иными лицами в судебном заседании.
Члены общества ждут от судьи, что он будет к ним относиться с уважением и внимательно выслушивать их в судебном процессе.
Судья взаимодействует с гражданами, адвокатами и иными представителями, коллегами и административным персоналом, проявляя достоинство, корректность и восприимчивость.
В судебном заседании судья создает спокойную атмосферу, выслушивая с одинаковым вниманием все стороны и их представителей, заботится о том, чтобы принцип уважения и умения слушать других разделялся и соблюдался всеми участниками процесса;
7) равноправие и отсутствие дискриминации обязывают судью предоставлять каждому возможность реализации его процессуальных прав, признавая при этом индивидуальность каждого человека.
Судья должен с уважением относиться ко всем лицам, участвующим в судебном разбирательстве, обеспечивая при этом их равноправие. Одновременно он должен осознавать объективные отличия между разными категориями лиц и прилагать все силы, чтобы услышать, понять и с уважением отнестись к каждому участнику процесса. Он следит за тем, чтобы никто из участников судебного процесса не мог прийти к выводу, что его проигнорировали, что с ним обращались высокомерно или с пренебрежением.
Судья применяет позитивную дискриминацию (нормативно установленное предоставление определенных привилегий отдельным группам, склонным быть объектом дискриминации, например, расовым, этническим меньшинствам, социально не защищенным лицам, женщинам и т.п.) в случаях, когда это предусмотрено конституцией, национальным законодательством или нормами международного права. В остальных случаях он отдает преимущество принципу равноправия и отсутствия дискриминации;
компетентность предполагает, что общество имеет право на рассмотрение дел компетентным судьей, который обладает значительным уровнем профессиональной подготовки и способностями, необходимыми для качественного и эффективного отправления правосудия.
Судья должен быстро реагировать на изменения законодательства, судебной практики, а также обстоятельств рассматриваемого им дела. Он учитывает особенности каждой отдельной правовой ситуации, в том числе новые и ранее неизвестные ему обстоятельства, дает им своевременную оценку. Он также проявляет способность убеждать в тех случаях, когда это необходимо для разрешения споров, способствует примирению сторон.
Судья является частью трудового коллектива, в котором он должен работать совместно с коллегами и сотрудниками аппарата;
9) прозрачность состоит в широком предоставлении информации об отправлении правосудия и присутствии граждан на открытых судебных заседаниях, способствующих росту авторитета судебной власти в обществе. Равный доступ к правосудию также укрепляет доверие граждан к суду.
Судья заботится о том, чтобы граждане были осведомлены о работе судебной системы. Он обеспечивает прозрачность путем проведения открытых судебных заседаний и вынесения подробно мотивированных судебных актов. Вместе с тем судья должен сохранять конфиденциальность исходя из принципа уважения личной жизни или в иных установленных законом случаях.
Судья обязан поддерживать разумный баланс между необходимостью обеспечения прозрачности и пресечением нездорового любопытства или публичной демонстрации своих чувств. Он не должен допускать превращения процесса отправления правосудия в спектакль.
В отношениях со средствами массовой информации судья предоставляет лишь официальную информацию, сведения, касающиеся отдельных дел, могут быть переданы только в установленных законом пределах.
Профессиональная этика судей.
План
1. Особенности профессиональной этики юристов. Правовые и нравственные основы профессиональной этики юристов. Русские правоведы об этических началах судебного процесса.
Профессиональная этика судей.
Этика судьи – вид профессиональной этики юриста, характеризует совокупность этических требований, предъявляемых обществом к этой профессии, и самим профессиональным сообществом к своим членам, специфические нормы и принципы, регулирующие поведение судьи во всех сферах его жизни и деятельности.
Этика судьи – это важная составляющая, вне которой не может быть реализована сама судебная деятельность, поскольку ее основу образует сложившаяся на данный момент и до некоторой степени устоявшаяся система правовых и нравственных требований. Особенность этики судьи состоит в том, что нормы и принципы, ее образующие, общеобязательны к исполнению для всех судей – от Верховного Суда РФ до мировых судей. Исполнение этих требований сохраняет значимость и для судей, находящихся в отставке.
Требования к осуществлению судьей профессиональной деятельности в Российской Федерации содержатся в Кодексе судейской этики, утвержденном VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.
Правила поведения судьи при осуществлении профессиональной деятельности сконцентрированы во второй главе указанного документа, содержащей четыре статьи.
Они отражают необходимость выполнения следующих задач: обеспечения компетентности, независимости и непредвзятости, которых каждый гражданин, общество вправе ожидать от судов и судей.
Кодекс судейской этики требует от судьи при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия исходить из того, что защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти.
Судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов.
Добросовестное исполнение профессиональных обязанностей предполагает внимательное и ответственное отношение к каждому делу и материалу, поступившему на рассмотрение, своевременное выполнение необходимых процессуальных действий, позволяющих качественно разрешить дело, соблюдение установленных законом сроков рассмотрения дел.
Кодекс судейской этики устанавливает обязанность судьи быть беспристрастным, не допускать влияния на свою профессиональную деятельность со стороны кого бы то ни было, в том числе родственников, друзей, знакомых, быть свободным от приверженности одной из сторон, от влияния общественного мнения, от опасений перед критикой его деятельности.
Склонность к поддержанию интересов одной из сторон является проблемой для небольших городов, районов, где больше вероятность встретить в качестве сторон знакомых и близких лиц. Однако и в крупных городах нередки ситуации, когда работу в определенных судах старается проводить один и тот же круг представителей, адвокатов, пытающихся наладить с судьями не только профессиональные, но и личные отношения, использовать эти отношения для оказания влияния в целях принятия судьями «нужных» им решений.
Правильное поведение для судьи в подобных ситуациях предполагает, во-первых, соблюдение дистанции в отношениях с представителями смежных профессий и, во-вторых, умение превозмочь собственные симпатии и антипатии и сохранить объективность в разрешении дела.
Общественное мнение и возможная критика действий судьи, связанных с осуществлением правосудия, не должны отражаться на характере принимаемых решений. Общественное мнение активно формирует представление о суде и судьях, однако оно может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. С одной стороны, оно может непредвзято освещать надлежащую работу судей, с другой — может использоваться как инструмент давления на судью с целью повлиять на характер и содержание принимаемого решения.
Авторитет судебной власти предполагает доверие к суду и осуществляемой им деятельности, веру в его независимость от иных ветвей власти, самостоятельность и беспристрастность в принятии решений.
Соблюдение судьей в своей профессиональной деятельности Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации контролируется в основном вышестоящими судами, а следование нравственным ценностям — гражданами, институтами гражданского общества, судейским сообществом. Именно соблюдение этических норм и судебного этикета в судебном заседании, при общении с участниками процесса, гражданами и, в особенности, отражение нравственной позиции судьи в принятии решений служит критерием оценки нравственного поведения судьи. Из такой оценки гражданами поведения судьи и складывается, в значительной мере, авторитет суда в широком общественном мнении.
Особенность правосудия, призванного разрешать возникший правовой конфликт, в том, что в нем во всех случаях, кроме примирения сторон, одна из сторон не разделяет мнения суда и даже оценивает его как незаконное и (или) необоснованное. Поэтому рассмотрение любого судебного дела потенциально таит в себе снижение авторитета суда, что следует расценивать как неизбежные «издержки правосудия».
Поэтому для судьи особенно важно максимально сгладить такие «издержки» соблюдением норм закона, судебного этикета и норм этики, определяющих характер отношений со сторонами, иными участниками процесса, вышестоящими судебными инстанциями и иными лицами, причастными к правосудию.
Кодекс судейской этики возлагает на судью обязанность не разглашать информацию, полученную при исполнении своих обязанностей. Эта обязанность сочетается с запретом делать публичные заявления, комментировать, выступать в прессе по делам, находящимся в производстве суда, публично, вне рамок профессиональной деятельности, подвергать сомнению постановления судов, вступивших в законную силу, и действия своих коллег.
В отличие от обвинителя или защитника, высказывания которых по делу, подлежащему рассмотрению, воспринимаются критически, как позиция заинтересованной в исходе дела стороны, любая информация, исходящая от судьи, приобретает значение прогноза, варианта будущего решения. Это производит неблагоприятное впечатление, ставит под сомнение беспристрастность судьи. Запрет на интервью судьи по поводу нерассмотренного дела касается не только председательствующего по этому делу, но и любого судьи судейского сообщества в связи с действиями его коллег.
Судья должен требовать от работников аппарата суда и своих непосредственных подчиненных добросовестности и преданности своему делу.
Организация своей работы и организация работы аппарата суда — непременное условие качественного исполнения профессиональных обязанностей. Через работу в аппарате суда проходит большое количество начинающих юристов, не все из них справляются, не каждый становится хорошим профессионалом. Именно судья отвечает за качество работы секретаря судебного заседания, помощника судьи, аппарата суда.
Кодекс судейской этики возлагает на судью обязанность поддерживать свою квалификацию на высоком уровне, необходимом для надлежащего исполнения обязанностей по осуществлению правосудия.
Основы профессиональной судейской этики
Судейская этика представляет собой совокупность норм, правил поведения судей – носителей судебной власти и членов судейского сообщества. Здесь имеются ввиду работающие судьи и судьи, пребывающие в отставке. Судейская этика анализирует судейский механизм морали и ее сторон- природу нравственности в деятельности судей, природу моральных отношений и морального сознания судей.
Высокий статус судьи, особая важность выполняемой государственной функции, исключительные профессиональные требования создают многосторонность судейской этики, которая диктует правила поведения судьи как на службе, так и вне ее, как в отношении действующего судьи, так находящегося в отставке.
Профессия судьи является одной из наиболее сложных юридических профессий. В деятельности судьи реализуется значительное количество специальных качеств и навыков личности, которые, будучи приведены в систему, органически входят в структуру личности судьи и определяют его творческий потенциал и индивидуальный стиль деятельности. Поэтому главным в судейской этике является личность судьи. Как бы совершенны не были нормативные требования, предъявляемые к судье, и морально-этические, нравственные рамки поведения, предписываемые судье Кодексом чести судьи РК, они могут не приобрести значения и не наполнится необходимой силой воздействия в руках неподготовленного, грубого, недобросовестного судьи. Высказывая свое мнение в акте судебной власти, судья не должен допускать сомнения, колебания судьи неуместны. Относится это к этической стороне деятельности судьи или это процессуальная необходимость, безусловно продиктованная законом? Здесь сливаются воедино и аспект судейской этики и процессуальная нормативность в исполнении акта судебной власти. Вот насколько тонко переливаются друг в друга профессиональность судьи и судейская этика. Профессиональное дилетантство легко может перейти в безнравственность, а безнравственность может повлечь постановление неправосудного судебного акта.
Находясь на службе, судья должен думать не только об исполнении служебного долга, но и о долге нравственном, который обязывает судью относится уважительно к человеческому достоинству, быть справедливым как по отношению стоящих перед судом, так и по отношению к представителям народа в лице присяжных, народных и арбитражных заседателей, которым не понятно словосочетание “честь мундира”, но зато свойственно милосердие, народная мудрость. Учитывая постоянное присутствие подобных соотношений в своей деятельности, судья должен быть прост в изложении сути дела настолько, чтобы быть понятым любым слушателем.
Это краткое представление судейской этики говорит о том, что раскрывая ее содержание, надлежит осветить общие принципы поведения судьи в судебном заседании, проблемы служебной и внеслужебной деятельности судьи, правила поведения судьи, культуру речи судьи, судейскую дисциплину, ответственность судьи за нарушение судейской этики. Только тогда можно будет получить полное понятие судейской этики.
Судья может и должен выходить в судебное заседание, детально изучив материалы дела, а также материальный и процессуальный законы, подлежащие применению по данному делу. Не подготовившийся к судебному заседанию по делу судья будет осуществлять правосудие не на должном профессиональном уровне и это будут чувствовать как находящиеся в зале заседания граждане, так и понимать участвующие в процессе лица. Не профессиональное осуществление правосудия ощущается и воспринимается юридически не осведомленными людьми как проявление несправедливости. Несправедливый судья – безнравственно.
Линию поведения судьи в судебном заседании определяют принципы осуществления правосудия: открытость, гласность разбирательства дела, состязательность и равноправие сторон, диспозитивность, непосредственность, непрерывность, законность, независимость, сочетающиеся с находящимися за рамками закона аспектами поведения судьи, такими как взаимоотношения с участниками заседания, общая морально-этическая атмосфера, соблюдение процессуальных норм при осуществлении правосудия, общая культура процесса.
Судебный процесс судья должен начинать в назначенное время. В ходе судебного заседания не должен отвлекаться от разбираемого дела на другие проблемы. Не этично во время заседания передавать судье записки или вызывать судью из зала заседания к телефону. Указанные и подобные им сопутствующие факторы отрицательно влияют на представления граждан о судебной власти.
В случае задержки заседания, независимо от причин, повлекших ее, судье следует извиниться за задержку заседания.
При опоздании кого-либо из участников процесса судье целесообразно сделать опоздавшему замечание после официального открытия судебного заседания. Опоздание в судебное заседание – это знак неуважительного отношения к суду как органу судебной власти. Замечание судьи, сделанное в корректной форме, но твердо, свидетельствует о четком исполнении судьей служебного долга и о том, что судья не частное лицо, а представитель судебной власти. судейский поведение заседание мантия
Перед началом судебного процесса секретарь судебного заседания уже должен находиться в зале заседаний и обеспечить присутствие всех участников процесса. При входе в зал судебного заседания состава суда (судьи) секретарь должен обратить внимание всех присутствующих в зале на выход судьи (состава суда) торжественными словами: “Встать, суд идет!”
Судья должен всегда помнить, что присутствующие постоянно изучают и оценивают каждый жест, взгляд, слова судьи. Им небезынтересно состояние здоровья и внешний вид судьи. Поэтому судья должен быть уравновешенным, спокойным, выдержанным, терпеливым, что будет молчаливо характеризовать судью как беспристрастного, объективного, отдающего все свое внимание конкретному делу и способному разобраться в любой сложной ситуации.
В какой бы обстановке не проходило судебное заседание – в специально оформленном зале судебного заседания дома правосудия или в приспособленном для рассмотрения судебных дел помещении – судье желательно быть одетым в судейскую мантию.
Судейская мантия – это один из обязательных, предусмотренных законом символов судебной власти. Судейская мантия дисциплинирует всех присутствующих в зале судебного заседания: самого судью, участников процесса, слушателей. Судья ощущает, что он находится при исполнении обязанностей судьи, участники – воочию видят представителя судебной власти и держат необходимую в таких ситуациях дистанцию и обращаются с надлежащим почтением, воспринимая судью как главную фигуру в процессе судебного разбирательства.
Не рекомендуется ни судьям, ни народным заседателям, ни присяжным заседателям, ни арбитражным заседателям одеваться экстравагантно, броско, вызывающе.
Как правило, судья в процессе обращается официально: имеются ли у сторон, участников процесса отводы? Есть ли ходатайства у истца, его представителя, адвоката? Слово представляется эксперту. Свидетель, суд предлагает рассказать, что вам известно по рассматриваемому делу.
В начале судебного заседания обычно ощущается напряжение и свидетелям, потерпевшим, всем, кто редко бывает в судебной обстановке, трудно говорить от волнения. Судья в таком случае должен найти допустимый и уместный способ разрядить обстановку: обратиться к свидетелю по имени отчеству, сказать нейтрально: ” не следует волноваться”, “давайте попробуем спокойно разобраться в ситуации” и т.п. К сторонам в гражданском процессе, к подсудимому и потерпевшему в уголовном процессе разумным будет обращаться на процессуальном языке: потерпевший, подсудимый.
Необходимо помнить, что вызов в суд является для большинства людей стрессовой ситуацией, поэтому осуществление подлинного правосудия требует всегда корректного отношения к любому человеку, перешагнувшему порог суда. Ставьте себя мысленно на место человека, с которым Вы говорите, стараясь представить, что он должен чувствовать, общаясь с вами. Когда Вы научитесь понимать других людей, вы будете справедливы и уважаемы.
Судья в судебном заседании должен говорить, как можно, меньше, не читать нравоучений, не шутить, не проводить сравнений, уметь слушать и своевременно задавать вопросы, выясняя необходимые детали для рассмотрения дела по существу. Вопросы не должны быть наводящими, подсказывающими.
Умение слушать и услышать – это самый неоценимый дар, которым может обладать судья.
Судья не должен высказывать своих оценок, критических замечаний при исследовании обстоятельств гражданского дела или причин и условий совершения преступления при рассмотрении уголовного дела. Судья должен свои оценки, свое мнение выражать в процессуальных документах: определении, частном определении, решении, приговоре.
Порой в зале суда возникает громкое обсуждение хода процесса, чьих-то показаний, делаются подсказки и иные нарушения порядка. В таких ситуациях судья ровным, но решительным тоном в процессуальных рамках (лучше ссылаясь на процессуальную норму) предлагает подняться тому, кто нарушает порядок, предлагает назвать фамилию, имя, отчество, делает предупреждение и разъясняет предусмотренные законом последствия, которые могут наступить для нарушителя порядка судебного заседания (это относится к лицам – не участникам процесса). В спор с нарушителем судье вступать не следует, грубость, несдержанность также не допустимы.
Как видно, результат работы суда зависит не только от определения порядка исследования доказательств, учитывающего мнения участников процесса, но и от ряда других факторов, среди которых заметное место занимают профессионализм, опыт, личные качества судьи и другие факторы.
Согласно действующему законодательству суд с помощью сторон, полно, объективно исследует все обстоятельства дела. Вместе с тем в процессе нередко адвокат и прокурор ведут себя недостаточно активно. В таком случае судья должен так провести процесс, чтобы его участники сами проделали основную часть работы по представлению доказательств, доводов, их оспариванию и т.д., а судья только уточнял бы необходимые для вынесения судебного постановления детали, которые нельзя получать с помощью угроз, давления, обвинения. Получить их следует при помощи профессионально поставленных вопросов, сопоставления с ранее данными показания, проведения “перекрестного допроса”.
Непозволительно судье допускать не предусмотренного законом сокращения процесса и упрощенчества, а также недопустимо заранее высказывать мнение о возможном решении по делу.
Судья (суд) свое мнение обязаны выражать в публично провозглашаемом судебном акте.
Иначе говоря, судья в любой жизненной ситуации должен находить такое решение вопроса, проблемы, конфликтной ситуации, которое позволит сохранить личное достоинство, не уронить своей чести, не причинить ущерба судейской репутации и не понизит авторитета судебной власти.
Кодекс чести судьи закрепляющие принципы поведения судьи
- ? Судья должен принимать решение, основываясь только на тщательном установлении фактов, в соответствии с законом и совестью.
- ? Судья не имеет права раскрывать или использовать в своих целях конфиденциальную информацию, которую он получил в результате своей должности.
- ? Судья вправе без ограничения заниматься преподавательской, научной или иной творческой деятельностью с получением за это соответствующего вознаграждения. Такая деятельность судьи, как одна из форм повышения его профессиональной квалификации, должна поддерживаться и поощряться.
- ? Судья не вправе действовать в качестве полномочного представителя по делам или иным законным интересам других лиц, за исключением дел, связанных с членами его семьи и не мешающих выполнению судейских обязанностей.
- ? При нарушении положений настоящего кодекса органами судейского сообщества может быть поставлен вопрос перед соответствующими должностными лицами, имеющими право на возбуждение дисциплинарного производства о применении мер дисциплинарного характера в отношении виновных лиц.
- ? Положения настоящего кодекса с момента его принятия, распространяются на всех судей Республики Казахстан, избранных и назначенных в установленном порядке, в том числе на судей пребывающих в отставке.
Безусловно, легализация института дисциплинарной ответственности и усиление наказания не может рассматриваться основным, а тем более единственным способом укрепления в судейском корпусе правового и нравственного порядка. Необходим комплекс средств, включающий аспекты не только правового, но и организационного характера. И прежде всего, по нашему мнению, надо в полной мере реализовать одну из важных функций судебной власти – функцию внутреннего контроля.
Концепция проекта кодекса судейской этики (новой редакции)
Одним из важнейших документов судейского сообщества, определяющих этические правила поведения судей в профессиональной и внеслужебной деятельности, является Кодекс судейской этики, утвержденный VI Всероссийским съездом, судей 2 декабря 2004 года. Его принятие- ознаменовало собой очередной этап развития и укрепления судебной власти и было обусловлено необходимостью создания условия для повышения эффективности и качества правосудия, формирования независимого, честного, нравственно безупречного судейского корпуса.
Принятие Кодекса судейской этики было вызвано также необходимостью учета положений Конституции Российской Федерации 1993 года, изменений законодательства . о судебной системе Российской федерации, о статусе судей и об органах судейского сообщества, произошедших за более чем десятилетний период после принятия Советом судей Российской Федерации 21 октября 1993 года Кодекса чести судьи Российской Федерации.
При этом в целях сохранения преемственности основные положения Кодекса чести судьи нашли отражение и в новом документе, который также основывался на международных принципах и нормах международного права, сформулированных, в частности, в таких документах, как Основные принципы ООН, касающиеся независимости судебных органов (1985г.), Рекомендация № R(94)12 Комитета Министров Совета Европы о независимости, эффективности и роли судей (1994г.), Европейская хартия о статусе судей (1998г.) и другие.
За период, прошедший со дня утверждения Кодекса судейской этики, сложилась определенная практика применения его положений квалифицированными коллегиями судей и судами, рассматривающими вопросы привлечения судей к дисциплинарной ответственности, выявились проблемы, разрешение которых невозможно без соответствующих комментариев, разъяснений или судебного толкования.
Некоторые проблемы понимания и применения Кодекса судейской этики обозначены в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 мая 2007 года № 27 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности», в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2008 года № 3 – П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 6.1 и 12.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и статей 21, 22 и 26 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» в связи с жалобами граждан Г.Н. Белюсовой, Г.И. Зиминой, Х.Б. Саркитова, СВ. Семак и А.А. Филатовой», а также в решениях Европейского Суда по правам человека, например, в постановлении от 26 февраля 2009 года по делу «Кудешкина против России» (жалоба № 29492/05).
Практика применения Кодекса судейской этики обсуждалась и Советом судей Российской Федерации (30 ноября 2006 года), который также констатировал наличие определенных проблем с пониманием и применением положений Кодекса и выработал соответствующие рекомендации.
Вместе с тем, следует иметь в виду, что нарушение положений Кодекса судейской этики может быть основанием для применения к судье мер дисциплинарной ответственности, в том числе в виде досрочного прекращения полномочий судьи (п. 1 ст. 12.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»). Учитывая, что Кодекс судейской этики как корпоративный акт судейского сообщества не может исходить из расширительного истолкования составов дисциплинарных проступков, как они определены Законом о статусе судей, возникает необходимость в четком определении оснований дисциплинарной ответственности судей, критериев оценки их поведения при определении меры ответственности за нарушение этических норм. На это обращал внимание и Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 28 февраля 2008 года № 3 – П.
Кроме того, после принятия Кодекса судейской этики были внесены существенные изменения в законодательство Российской Федерации о судебной системе и о статусе судей, в том числе антикоррупционной направленности, принят закон об открытости информации о деятельности судов, получили нормативное закрепление в качестве приложения к резолюции Экономического и Социального Совета ООН 2006/23 от 27 июня 2006 года Бангалорские принципы поведения судей.
Все это вызывает необходимость совершенствования и развития положений Кодекса судейской этики, закрепления в нем таких стандартов и правил поведения судей, которые бы отвечали международным стандартам, учитывали бы судебную практику, в том числе Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также современное состояние законодательства, регулирующего вопросы статуса судей, с тем, чтобы повысить доверие общества к судебной системе, обеспечить компетентность, независимость и беспристрастность судов как условия надлежащего отправления правосудия.
На необходимость подготовки проекта нового Кодекса судейской этики с закреплением в нем практических рекомендаций по различным вопросам профессиональной и внеслужебной деятельности судей указывается и в перечне поручений Президента Российской Федерации по итогам VII Всероссийского съезда судей.
В связи с этим целями проекта новой редакции Кодекса судейской этики являются установление стандартов (принципов) поведения судей как основы доверия к осуществлению правосудия и закрепления в нем практических рекомендаций по их применению в профессиональной и внеслужебной деятельности судей.
Указанные стандарты должны рассматриваться в качестве критериев оценки поведения судей при определении меры ответственности за нарушение этических норм и в последующем найти отражение в Законе Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».
При подготовке проекта новой редакции Кодекса судейской этики необходимо исходить из сохранения в нем основных положений действующего корпоративного акта судейского сообщества, их развития и конкретизации с учетом • практики применения Кодекса судейской этики квалифицированными коллегиями судей, судами, рассматривающими дела об оспаривании их решений, правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека, законодательства Российской Федерации о судебной системе, о статусе судей, а также международных принципов и норм международного права.
Используя структуру действующей редакции кодекса судейской этики, можно было бы также воспринять подходы, содержащиеся в ряде международных документов: Европейской хартии о статусе судей, Рекомендации № R(94)12 Комитета Министров Совета Европы о независимости, эффективности и роли судей, Бангалорских принципах поведения судей, в Заключении Консультативного совета европейских судей (КСЕС) «О принципах и правилах, регулирующих профессиональное поведение судей, в частности, этические нормы, несовместимое с должностью поведение и беспристрастность», в которых формулируются стандарты (принципы) поведения судей и правила их применения посредством возложения на судей определенных обязанностей, а также определяется ответственность в случае невыполнения или нарушения указанных обязательств, четко сформулированных и обозначенных в качестве составляющей статуса судей.
При этом в Кодексе судейской этики должны найти отражение стандарты поведения судей и их обязанности, проистекающие из принципов независимости и объективности судей, их компетентности, честности и неподкупности, а также ответственности за нарушение своих обязанностей и норм судейской этики.
Положения Кодекса судейской этики распространяются на всех судей Российской Федерации, относящихся к любой юрисдикции и к судам любого уровня, в том числе на судей, пребывающих в отставке, но сохраняющих статус судьи.
В Кодексе судейской этики должны быть сформулированы стандарты поведения судей и обозначены их обязанности с учетом следующих задач: обеспечение компетентности, независимости и непредвзятости, которых каждый гражданин, общество вправе ожидать от судов и судей, основной задачей которых является защита прав человека. В связи с этим Кодекс судейской этики следует рассматривать в качестве средства обеспечения гражданам и организациям, защита прав и интересов которых возложена на суды и судей, необходимых гарантий эффективности такой защиты.
Такими гарантиями являются компетентность (знания и опыт), независимость и непредвзятость судей при реализации ими своих полномочий в процессе осуществления правосудия.
Большое значение предоставлению этих гарантий в отношении прав лиц, участвующих в судебном разбирательстве, придает Конвенция о защите прав человека и основных свобод, статья 6 которой устанавливает, что каждый человек имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
Конституция Российской Федерации и законодательство о судебной системе, закрепляя правило об осуществлении правосудия только судом, исходят из того, что суд осуществляет судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли; судьи как представители судебной власти независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону, несменяемы и неприкосновенны.
Конституционный Суд Российской федерации неоднократно отмечал, что «несменяемость и неприкосновенность судьи, будучи элементами его конституционно-правового статуса и одновременно гарантиями самостоятельности и независимости судебной власти, являются не личной привилегией гражданина, а средством защиты публичных интересов, прежде всего интересов правосудия, цель которого – защита прав и свобод человека и гражданина (статья 18 Конституции Российской Федерации), и не только не исключают, а предполагают повышенную ответственность судьи за выполнение им профессиональных обязанностей, соблюдение законов и правил судебной этики» 1 .
В связи с этим в Кодексе судейской этики могут и должны быть установлены такие стандарты и требования к поведению судей в профессиональной деятельности и к внеслужебному поведению, которые бы являлись условием общественного доверия и уважения по отношению к судебной власти, гарантировали эффективную работу судебной системы, имея в виду, что поведение судей в профессиональной сфере и в частной жизни рассматриваются в обществе в качестве неотъемлемой части доверия к судам.
Такой подход согласуется с международными рекомендациями и стандартами в сфере правосудия, которые можно было бы реализовать в положениях Кодекса судейской этики.
В частности, Бангалорские принципы поведения судей исходят из такого понимания принципов независимости, беспристрастности, честности и неподкупности, соответствия установленным стандартам компетентности и добросовестности, при котором следование высоким стандартам поведения судей рассматривается в качестве средства укрепления общественного доверия к судебным органам и имеет первостепенное значение для поддержания их независимости (пункт 1.6); поведение судьи в ходе судебного заседания и вне стен суда должно способствовать поддержанию и росту доверия общества, представителей юридической профессии и сторон судебного процесса в объективности судьи и судебных органов (пункт 2.2); судья должен быть безупречным с точки зрения стороннего наблюдателя (пункт 3.1); судья должен соблюдать этические нормы, не допускающие проявлений некорректного поведения при осуществлении любых действий, связанных с его должностью (пункт 4.1), судья не вправе совершать поступки, не совместимые с добросовестным исполнением судебных полномочий (пункт 6.7), он принимает разумные меры для сохранения и расширения своих знаний, совершенствования практического опыта и личных качеств., необходимых для надлежащего исполнения им своих обязанностей, используя для этих целей средства обучения и другие возможности, которые в условиях судебного контроля должны быть доступны для судей (пункт 6.3).
В Кодексе судейской этики должны найти отражение сочетание свободы мнения и выражения своего мнения с требованием о нейтралитете судьи, о проявлении сдержанности при осуществлении своего права на свободу выражения мнения во всех случаях, когда авторитет и беспристрастность правосудия могут быть поставлены под сомнение.
Особая природа судебных полномочий, а также необходимость поддерживать достоинство судебной власти и защищать судей от всех видов давления предполагают, что судьи должны вести себя так, чтобы избегать конфликта интересов или злоупотребления своими полномочиями. Это требует от судей отказа от любой профессиональной деятельности и совершения любых поступков, которые могли бы привести к пристрастности при исполнении судебных функций, скомпрометировать достоинство судебной должности.
Соответствующие обязанности и ограничения должны быть закреплены в Кодексе судейской этики, в котором следует отразить также положения законодательства о статусе судей антикоррупционной направленности, в том числе касающиеся расширения требований, предъявляемых к судье (статьи 3, 8.1 Закона о статусе судей).
Положения Кодекса судейской этики, устанавливающие обязанности судьи, должны содержать ясные формулировки, чтобы избежать расширительного толкования, когда встанет вопрос об ответственности судьи в случае нарушения этих обязанностей.
Учитывая изложенное, Кодекс судейской этики, основываясь на выводах в отношении стандартов поведения и правил поведения каждого судьи, содержащихся в Заключении КСЕС «О принципах и правилах, регулирующих профессиональное поведение судей, в частности, этические нормы, несовместимое с должностью поведение и беспристрастность» (Страсбург, 19 ноября 2002 года), должен исходить из следующего:
1) в своей деятельности судьи должны руководствоваться принципами профессионального поведения;
2) такие принципы должны быть сформулированы в Кодексе судейской этики и предлагать судьям рекомендации, как поступать в тех или иных случаях, как преодолеть препятствия и трудности, с которыми они сталкиваются, для сохранения независимости и беспристрастности;
3) каждый судья должен делать все, чтобы поддерживать независимость судебного органа, как на институциональном, так и на индивидуальном уровне;
4) судьи должны быть честными как при исполнении своих обязанностей, так и в частной жизни;
5) судьи должны всегда быть беспристрастными и восприниматься таковыми другими людьми;
6) судьи должны исполнять свои обязанности без какого-либо предпочтения и без действительной либо видимой предвзятости;
7) их решения должны приниматься с учетом всех обстоятельств дела, основываться на применении соответствующих норм права и исключать влияние любых не имеющих отношения к делу обстоятельств;
судьи должны уважать всех участвующих в судебном разбирательстве лиц, а также лиц, на которых это разбирательство может повлиять;
9) судьи должны осуществлять свои обязанности с должным уважением к принципу равноправия сторон, избегая предвзятости и дискриминации, поддерживая баланс между сторонами и обеспечивая каждой стороне справедливое рассмотрение;
10) судьи должны проявлять осмотрительность во взаимоотношениях со средствами массовой информации, сохранять свою независимость и беспристрастность, воздерживаясь от какого-либо использования в личных целях своих отношений со СМИ, а также от каких-либо необоснованных высказываний по делам, которые они разбирают;
11) судьи должны поддерживать высокий уровень профессиональных знаний;
12) судьи должны иметь высокий уровень профессионального сознания и работать без задержек для того, чтобы выполнить требование о вынесении судебных решений в разумный срок;
13) судьи должны посвящать основную часть своего рабочего времени выполнению судебных функций, включая связанную с этим деятельность;
14) судьи должны воздерживаться от какой-либо политической деятельности, которая может подвергнуть сомнению их независимость и нанести ущерб их беспристрастности.
1 Постановления Конституционного Суда РФ от 07.03.1996 № б-П, от 19.02.2002 № 5-П, от 28.02.2008 № 3-П.
Профессиональная этика судьи
Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 10:00, курсовая работа
Описание работы
Независимость как принцип профессиональной деятельности судьи.
Содержание
2. Независимость как принцип профессиональной деятельности судьи
3. Этические требования в профессиональной деятельности судьи
4. Нормы поведения судьи во внеслужебной обстановке
6. Список литературы
Работа содержит 1 файл
Независимость как принцип профессиональной деятельности судьи..doc
Чтобы осуществлять правосудие в соответствии с действующим законодательством и этическими требованиями судья должен знать процессуальные особенности проведения судебного заседания: судебное заседание начинается всегда в назначенное время, недопустимы опоздания даже на несколько минут; «посетители не должны часами ожидать в коридорах или многократно приходить в суд по одному и тому же вопросу; необходимо приучать секретаря, чтобы к началу процесса все участники находились в зале и судебное заседание всегда начиналось с торжественных слов: “Встать, суд идет!”; неприемлемы шутки в чей-либо адрес, разговоры и реплики, не относящиеся к делу».[9] Судья должен быть внимательным и наблюдательным на протяжении всего процесса. Также очень важно наличие такого качества, как умение слушать и слышать людей.
Закон требует, чтобы все присутствующие в зале с судом разговаривали стоя. Во время судебного заседания можно делать записи, но при этом всем должно быть понятно, что судья внимательно слушает каждого. Судебное заседание не должно быть проведено в спешке или в упрощенном варианте. Также не нужно затягивать процесс, загружать его выяснением несущественных деталей. Нельзя забывать о необходимости делать перерывы.
«Особую сложность представляет правильное построение взаимоотношений с прокурорами и адвокатами. Необходимо исходить из того, что представители этих профессий имеют прямо противоположный интерес и это определяет их позицию, поведение, оценку происходящего в суде».[10] Нужно обязательно избегать неформального общения в перерывах судебного процесса.
Заседание завершается вынесением судом решения. «Судебное решение – это акт правосудия, что качественно выделяет его среди других процессуальных актов. Он должен отвечать высоким правовым и нравственным требованиям. Способность исследовать обстоятельства дела и принять справедливое решение, ровно относясь к сторонам, не привнося каких-либо личных мотивов, – не только предписание закона, но и личное нравственное качество судьи как человека. В вынесении решения должны аккумулироваться его лучшие нравственно-психологические качества»[11], а само решение должно основываться лишь на тех доказательствах, которые рассмотрены в судебном заседании.
На сегодняшний момент юридическими психологами и правоведами выделены основные критерии доверия и недоверия к лицам, осуществляющим судейскую профессиональную деятельность. Так, все отличительные черты судьи, который бы внушал доверие, можно изобразить в виде таблицы.
Молодой или пожилой
Отсутствие достаточного опыта
Доброта, выдержанность, уверенность в себе, серьезность, уравновешенность, принципиальность
Высокомерие, легкомысленность, мягкотелость, склонность к подчинению (зависимости), коварство, наивность, консерватизм, амбициозность
Особенности внешнего вида
Холеность, красивая внешность, модная прическа и т.д.
Кокетство, стремление произвести впечатление, наигранность, неестественность
Нет точного определения
Обобщающие характеристики личности
Солидность, интеллигентность, самодостаточность, надежность
“Скользкий тип”, завышенная самооценка
Смотрит по-доброму, спокойный, располагающий, проницательный, искренний, правдивый взгляд
Наглый, безразличный, надменный, неуверенный, недовольный, искусственный, демонстративный взгляд
В результате сформулированы некоторые выводы:
1. Существует нескольких требуемых психологических образов судей;
2. «В общественном сознании не сформирован положительный образец современного молодого судьи, образец женщины-судьи. Требуется специальная работа общественных структур, в первую очередь средств массовой информации, по формированию таких образцов, а также психологические исследования по выявлению параметров положительных образцов»;[12]
3. Доверие к судье определяется множественными психологическими и физическими факторами;
4. Отрицательно сказывается на доверии социальная известность личности судьи.
Можно сказать, что критерии, данные в таблице, являются обычными хорошими качествами, которыми должны обладать люди многих профессий. Но присутствуют и такие, как требования к возрасту, полу, качеству образования, профессиональной подготовке, к уравновешенности и беспристрастности, которые необходимы или, по крайней мере, являются одними из самых главных критериев оценки судьи. Ведь, как известно, эта профессия должна быть дана от бога! Человек, в котором сочетаются все данные качества, будет чувствовать себя за столом с российским флагом, гербом за спиной и одетым в мантию как в своей тарелке.
3. Нормы поведения судьи во внеслужебной обстановке.
Требования морали в юридической профессии определяют поведение людей, как в сфере служебной деятельности, так и во вне выполнения должностных функций. Высокие нравственные качества судья должен поддерживать в процессе повседневной жизни, что способствует нравственному становлению личности, самовоспитанию. В любом случае, внеслужебная деятельность не должна вызывать сомнений в его объективности, справедливости, неподкупности. Участие судьи в общественной деятельности возможно при условии, что она не наносит ущерба авторитету суда. Также, судья не может участвовать в политических партиях, демонстрациях и движениях, каким-то образом их поддерживать, публично выражать свои политические взгляды. «Запрещены личные, финансовые, деловые связи, которые могут отрицательно сказаться на его репутации и профессиональной деятельности».[13] То есть разборчивость и осторожность, безупречность во вне служебном поведении является неотъемлемым качеством каждого судьи.
Внеслужебная деятельность судьи не должна вызывать сомнений в его объективности, справедливости и неподкупности. Участие судьи в общественной деятельности возможно, если она не наносит ущерба авторитету суда и надлежащему исполнению судьей своих профессиональных обязанностей. Судья не вправе принадлежать к политическим партиям и движениям, поддерживать их материально или иным способом, а также публично выражать свои политические взгляды, участвовать в шествиях и демонстрациях политического характера или в других политических акциях. Контакты судьи с органами законодательной и исполнительной власти возможны, но если при этом не оказывается давления на судью в связи с выполнением им своих профессиональных обязанностей “и не возникает сомнений в его объективности”.
Также не приветствуются связи судьи с участниками процесса, их родственниками и другими заинтересованными лицами вне служебной обстановки. Он не имеет права давать им какого-либо рода обещания, выслушивать просьбы и давать рекомендации, высказывать свое личное мнение по данному делу.
В личной жизни от данного должностного лица требуется скромность, умеренность, порядочность, забота о членах семьи и соблюдение ими нравственных норм.
В главе 3 Кодекса судейской этики разъясняются основные правила поведения судьи во внеслужебной деятельности: статья 9 провозглашает свободу слова и мысли, вероисповедания судьи. Также каждый человек, занимающий данную должность, может по собственному желанию подать заявление о приостановлении своих полномочий в случае выдвижения иго кандидатом в органы власти.
Судья вправе заниматься научной, преподавательской и другой деятельностью в соответствии со ст. 10, если это не будет приносить ущерб интересам правосудия.
А согласно, статья 14. Принципы осуществления внесудебной деятельности:
1. Во внесудебной деятельности и во внеслужебных отношениях судья должен избегать всего того, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнения в его независимости, беспристрастности и справедливости.
2. Судья вправе заниматься различными видами внесудебной деятельности, включая научную, образовательную, творческую, общественную, благотворительную и иные виды деятельности, и участвовать в различных публичных мероприятиях, если это не противоречит законодательству о статусе судей в Российской Федерации.
3. Судье не следует заниматься теми видами внесудебной деятельности и участвовать в тех публичных мероприятиях, которые предполагают использование высокого статуса судьи, создают препятствия судье для исполнения своих профессиональных обязанностей, оказывают негативное влияние на независимость и беспристрастность судьи, приводят к частым заявлениям об отводе или самоотводе судьи либо выходят за рамки ограничений, установленных законодательством о статусе судей в Российской Федерации.
4. Судья не должен использовать помещения в суде, ресурсы и персонал суда для осуществления внесудебной деятельности.
«В силу конституционно-правового статуса судей, связанного с осуществлением ими публично-правовых функций судебной власти, законодатель предъявляет к ним повышенные требования, в том числе с точки зрения соблюдения морально-этических норм».[14] Эти повышенные требования, а также ограничения конституционных прав гражданина-судьи взаимосвязаны с его высоким статусом, чем и компенсируются. Ограничения, в том числе требования к поведению в служебной и внеслужебной деятельности Кодекса судейской этики, принимаются судьей добровольно: как только он вступил в должность и приобрел соответствующий статус. Так, нормы Кодекса – это «добровольные ограничения поведения члена судейского сообщества, возложенные судьей на себя единожды и прекращаемые с утратой принадлежности к судейскому сообществу».[15]
По сути, «судьей должен быть безупречный человек»[16]. На работе он не может сказать лишнего слова, поболтать о семье с коллегами, выдать свои истинные эмоции по отношению к тому или иному делу, личности; находясь на людях, судья также не может себе позволить повести себя не так, как принято, все члены его семьи обязаны также поддерживать статус безупречной личности судьи. Если эта должность важна судье, то он будет исполнять все предписания закона и своей профессиональной этики.
Из-за такой сильной психологической нагрузки судьи испытывают стресс. Поэтому начали появляться различные идеи по поводу психологической подготовки судей.
«Судья на должность назначается сразу, без всяких испытательных сроков, то есть он не проходит “испытания трудом”, не выдержав которого, мог бы быть освобожден от должности. Метод тестирования и т. п. — единственное, что может заменить испытательный срок судьи. Так, всю преддолжностную подготовку кандидата в судьи нужно организовывать с учетом тестовых испытаний.
В идеале вообще все кандидаты в федеральные судьи должны были бы проходить предварительное двух- или трехлетнее обучение на базе региональных центров по специальным программам со сдачей различных квалификационных экзаменов, обширной и разнообразной практикой».[17] Например, нужно поработать в юридической сфере в качестве прокурора или адвоката и в какой-то мере в качестве следователя или секретаря судебного заседания.
Таким образом, для того чтобы конкурсные комиссии судов, а потом и квалификационные коллегии судей могли опираться на многочисленные факторы, выявленные различными испытаниями, при отборе достойных кандидатов, российские наука и практика должны разработать и принять федеральный закон о проверке кандидата в судьи на наличие компрометирующих его обстоятельств и фактов, по поводу его физической и психической пригодности к занятию этой должности. Также о проверке отсутствия у него черт характера, с наличием которых данному человеку крайне нежелательно занятие этой ответственной должности.
В соответствии со статьей 25.Ответственность за нарушение Кодекса судейской этики .
В случае несоблюдения судьей Кодекса судейской этики, допущения поведения и совершения действий, не совместимых со статусом судьи, умаляющих авторитет судебной власти, подрывающих доверие к суду, его независимости, беспристрастности и справедливости, к нему могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством о статусе судей в Российской Федерации.
Профессионализм судьи – это совокупность знаний, интеллекта, культуры, нравственно-психологических качеств, которые ему необходимы для полноценного исполнения должностных обязанностей; это умение не создавать своими действиями конфликта, быть терпеливым, ограничивать себя даже в простых житейских ситуациях.
Судья-профессионал – это человек высоких нравственных качеств, с безупречной репутацией, лишенный симпатий и антипатий к сторонам в процессе (не проявляющий их внешне и в своих решениях). Поэтому эти профессиональные качества должны быть присущи любому судье: как начинающему, так и имеющему опыт.
«Правосудие является наиболее надежным и эффективным способом разрешения споров, защиты прав и свобод граждан, законных интересов юридических лиц, гражданского общества и государства. Право на справедливое, беспристрастное судебное разбирательство независимым судом признается за каждым человеком и гражданином, как на уровне международных стандартов, так и в конституциях (основных законах) соответствующих государств».[18]
«Профессия судьи всегда была и остается престижной. Обыватель обращает внимание на смысловое содержание наименования профессии и о материальном обеспечении судей, их независимости. Юристы воспринимают судей как лиц высококвалифицированных, чье мнение в разрешении спорных ситуаций в большинстве случаев бесспорно. Судьи, проработавшие в этой должности не один год, знают, как тяжела и ответственна их работа. Но каждый из нас, назначенный на должность судьи, пришел по зову души и знал, что высокий статус обязывает добровольно принять многие запреты и ограничения в своей не только профессиональной, но и личной жизни».[19]
По смыслу Кодекса судейской этики судья должен пересмотреть свои дружеские взаимоотношения, контролировать досуг свой и членов семьи. Судья – фигура публичная, поэтому его профессиональная деятельность расписана самыми разными нормативно-правовыми актами: Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О статусе судей в Российской Федерации”, “О мировых судьях в Российской Федерации” и другими.
К этой профессии очень серьезные нравственные требования, так как новички не всегда умеют сдерживать свои эмоции, и принятое решение еще задолго до окончания судебного процесса уже читается по их лицам. Опытные судьи призывают вести процесс так, чтобы ни одна из сторон не смогла угадать, какое же решение их ожидает.
Данная профессия относится к одной из самых тяжелых для человека как для личности, так как судья обычно стоит между конфликтующими сторонами и в большинстве случаев принимает решение в пользу одной из них, если это гражданский процесс, а часто недовольны бывают обе стороны, особенно в уголовном процессе. Поэтому суд, в частности тех, кто его вершит, необходимо уважать.
5. Список литературы
1. Афанасьева О.В., Пищелко А.В. Этика и психология профессиональной деятельности юриста. М., 2004;
Судебная этика, ее содержание и значение
Содержание:
Предмет: Этика Тип работы: Реферат Язык: Русский Дата добавления: 22.06.2019 - Данный тип работы не является научным трудом, не является готовой работой!
- Данный тип работы представляет собой готовый результат обработки, структурирования и форматирования собранной информации, предназначенной для использования в качестве источника материала для самостоятельной подготовки учебной работы.
Если вам тяжело разобраться в данной теме напишите мне в whatsapp разберём вашу тему, согласуем сроки и я вам помогу!
По этой ссылке вы сможете найти рефераты по этике на любые темы и посмотреть как они написаны:
Посмотрите похожие темы возможно они вам могут быть полезны:
Введение:
Моральные нормы воплощены во всех сферах жизни и деятельности людей: государственной, общественной, личной.
Чрезвычайно важно строгое соблюдение и надлежащее применение моральных норм, а также отправление правосудия в судебных органах, в работе судебных, прокурорских и следственных органов. Раскрытие преступления и разоблачение преступника, применение к нему заслуженного и справедливого наказания, перевоспитание и исправление лица, совершившего преступление, и возвращение его на путь честной жизни – эта деятельность имеет огромный моральный потенциал, это связано с жизненными интересами общества и личности.
Осуществление судебными органами своих полномочий затрагивает сферу прав граждан и сопровождается применением мер государственного принуждения к отдельным лицам. Доброе имя, честь и достоинство гражданина, его свобода и благополучие его семьи зависят от результатов расследования и разрешения уголовных дел. Эта деятельность основана на правовых и моральных основаниях.
Обширные меры по борьбе с преступностью, меры, принимаемые при расследовании и разрешении уголовных дел судом, должны соответствовать не только требованиям законности, но и требованиям морали. Юридическая и моральная цель, стоящая перед органами суда, прокуратуры и следствия, может и должна быть достигнута юридическими и моральными средствами.
Отсюда возникает необходимость специального изучения моральных проблем деятельности суда, прокуратуры и следственных органов, что является предметом особой научной дисциплины – судебной этики.
Судебная этика, содержание и значение
Судебная этика является одним из типов – и очень важным типом – профессиональной этики, то есть этики, исследующей моральные проблемы соответствующей профессиональной деятельности (такие как медицинская этика, литературная этика, производственная этика и т. д.)
Судебная этика – это наука о применении общих норм морали в конкретных условиях деятельности судей, прокуроров, следователей, адвокатов, о применении моральных принципов и требований при расследовании и разрешении уголовных дел, подчиненных суду.
Название этой науки судебной этикой дано в том же смысле, в каком закон относится к судебному разбирательству.
Естественно, судебная этика направлена на изучение применения моральных норм не только в уголовном судопроизводстве, но и в гражданском судопроизводстве, во всех сферах деятельности суда, но в этой работе судебная этика применяется к уголовному судопроизводству; Нет сомнений в том, что в будущем развитие проблем судейской этики будет вестись в отношении гражданского судопроизводства.
Чтобы правильно понять сущность и цели судейской этики, необходимо установить следующий очень важный момент: судебная этика изучает применение общих моральных норм в конкретных условиях судебной и следственной деятельности и вовсе не создает какой-либо особой моральной нормы. стандарты для судей, прокуроров, следователей, адвокатов. Как указано выше, судебная этика – это тип профессиональной этики. Каждая профессиональная этика изучает применение общих моральных норм в конкретных условиях данной профессиональной деятельности, но не создает особой морали для этой профессии. Поэтому можно говорить о «профессиональной морали».
Профессиональная мораль работников суда
На этой позиции особенно необходимо настаивать и вносить в нее полную ясность. Это напрямую влияет не только на судейскую этику, но и на любую другую профессиональную этику. Действительно, для определенных профессий, для работников определенной специальности существуют специальные моральные нормы, которые не существуют, которые не применяются, не имеют силы для всех граждан – это неизбежно скажется на общем уровне моральных требований в обществе. Логическое развитие этой позиции приведет к выводу, что для определенных профессий возможно ограничить или исключить действия ряда общих моральных стандартов, что некоторые моральные стандарты, обязательные для всех, не являются обязательными для людей в этой профессии.
Подобная концепция профессиональной этики в целом, судебной этики в частности, практически означала бы признание нарушений морали в той или иной степени под предлогом характеристик определенных профессий, специфики государственной и общественной деятельности. И это недопустимо.
Для юристов нет особой морали, никаких особых моральных норм, они не относятся ни к какой другой профессии, речь идет лишь о том, что применение общих моральных стандартов в этой сфере деятельности в некоторых случаях принимает конкретные формы, в зависимости от которых конкретные вопросы, возникающие в судебной и следственной деятельности.
Тем не менее, мы должны признать, что в юридической литературе также принимается некоторая точка зрения, такая как наличие специальных моральных норм для адвоката или исключение общих моральных стандартов из действия. Поскольку распространение этой ошибочной концепции может отрицательно повлиять на правильность расследования и разрешения уголовных дел, эта концепция должна быть рассмотрена подробно.
Л.Е. Ароцкер в своей статье «Судебная этика» утверждает, что «в каждой профессии находят свое выражение не только общие этнические нормы, особенно преломленные в ней, но и особые моральные аспекты, присущие этой профессии». Это относится и к деятельности судей, следователей, прокуроров, адвокатов: «эти профессии имеют свои особые моральные нормы».
Что это за конкретные моральные стандарты, которые не являются выражением общих моральных стандартов, но существуют и действуют только для судей, следователей, прокуроров и адвокатов, каково содержание этих норм, автор не указывает в статье, но объясняет в другой работе – «Тактика и этика судебного допроса. «Здесь он прямо заявляет о существовании «профессиональной морали адвоката».
В работе, озаглавленной «Тактика и этика судебного допроса», только пункт 2 первой главы посвящен тексту этики судебного допроса, все остальное связано с тактикой допроса, однако вся презентация проводится в таком виде. Таким образом, этические и тактические вопросы переплетаются и иногда сливаются. Поскольку автор говорит о тактике допроса в суде о работе, посвященной тактике и этике допроса, очевидно, что методы допроса авторов, рекомендованные в данной работе, рассматриваются как минимум как совместимые с нормами «профессиональной морали адвоката», которые не противоречат им.
Тактические методы судебного допроса
В связи с этим некоторые рекомендации «тактических методов судебного допроса» представляют особый интерес. Наиболее эффективные методы допроса в суде включают, прежде всего, «внезапность», и суть этой методики объясняется следующим образом: «Допросчик во время допроса, независимо от предыдущих вопросов и ответов, ставит неожиданный вопрос, чтобы на который допрашиваемый должен дать немедленный ответ. Поскольку между данными и предыдущими вопросами нет логической связи, допрашиваемый не может быстро ориентироваться и поэтому может предоставить информацию, которую он пытался скрыть от суда. Таким образом, внезапная постановка вопроса, который является неожиданным для допрашиваемого, предназначена для того, чтобы допрашиваемый был смущен и сказал то, что он не хотел сказать.
Таким образом, суть этой техники заключается в том, чтобы завалить допрашиваемого человека неожиданным вопросом о факте, от которого допрашиваемый отвлекался на различные несущественные вопросы. Следует отметить, что эта методика, рекомендованная сейчас для допроса в суде, вовсе не нова. Он имел очень длительный срок давности и существовал и применялся в практике дореволюционного судопроизводства.
Еще один метод судебного допроса – это таинственное и интригующее название техники: предположение о легенде. Его суть заключается в следующем: «Следуя этой тактической методике, следователь не вмешивается», чтобы дать показания допрашиваемому, хотя из других источников доказательств он знает, что они являются ложными.
Терпеливо предоставляя допрашиваемому возможность «высказываться», следователь последовательно «разбирает» ложные показания своими вопросами, демонстрируя их внутреннюю несостоятельность, несогласованность, несогласованность. Это означает, что следователь в суде дает следователю возможность лгать столько, сколько он хочет, даже побуждает его сделать это, а затем, когда допрашиваемый высказывается, подвергает его лжи. И это «предположение о легенде», опять же, происходит в публичном, публичном процессе, перед всеми присутствующими. Такие техники не только будут способствовать раскрытию правды, но и произведут самое негативное, отталкивающее впечатление на присутствующих в зале зрителей.
Следует отметить, что такие методы допроса используются не только сторонами обвинения и защиты, но также и судьями, для которых объективность, беспристрастность являются особенно обязательными и которые, прежде чем быть вынесенными в совещательную комнату для вынесения приговора, не имеют права высказывать свое мнение по существу кассационной жалобы, о правильности и недостоверности проверяемых доказательств.
С точки зрения морали (этики) методы допроса, основанные на предвзятом отношении к допрашиваемому и на элементарном уважении к человеку, вина которого еще не установлена, не заслуживают самого решительного осуждения, и не одобрение, а реклама. Но именно такие методы будут включены в содержание «профессиональной морали юриста».
Авторы утверждают, что универсальность принципов морали “не исключает особых этнических норм и прав и поведения, которые характерны только для представителей определенной профессии”. Эти специальные этнические нормы «дополняют общие моральные принципы, а в некоторых случаях ограничивают их действие». Это означает, что для судей, следователей, прокуроров и адвокатов существуют не только особые моральные нормы, кроме тех, которыми руководствуются все граждане, но и те, которые отменяют правила. Авторы объясняют эту идею исключений для адвокатов и общих принципов морали следующим примером: «Требование правдивости, искренности подразумевает общеизвестное исключение, когда речь идет об информации, составляющей следственную тайну».
Заключение
Вывод из вышесказанного заключается в следующем: для юристов не существует исключений, исключений из общих моральных норм, как и для представителей любой другой профессии: врачей, писателей и т. д. Во всех сферах жизни и деятельности моральных стандарты являются обязательными для всех членов общества, не существует специальных, «личных» моральных стандартов, и нет никаких исключений из общих принципов и норм.
Но применение, выражение и преломление общих моральных норм в различных сферах профессиональной деятельности в некоторых случаях имеет свои особенности и формы, и на основе этих норм решаются различные вопросы, возникающие в процессе этой деятельности, что определяет содержание профессиональная этика, в частности, судебная этика.
В наиболее общем виде можно принять разделение судебной этики на общую и особенную части. В общей части рассматриваются общие теоретические вопросы о природе этой науки, о методах изучения криминалистических проблем, о моральных основах уголовно-процессуального законодательства и ряде других, а в специальной части – этнические аспекты деятельности. судей, прокуроров, следователей, адвокатов.
И в одной, и в другой части судебной этики должны быть исследованы два вопроса: моральные основы процессуальных норм и моральные способы применения процессуальных норм при расследовании и разрешении уголовных дел.
Присылайте задания в любое время дня и ночи в ➔
Официальный сайт Брильёновой Натальи Валерьевны преподавателя кафедры информатики и электроники Екатеринбургского государственного института.
Все авторские права на размещённые материалы сохранены за правообладателями этих материалов. Любое коммерческое и/или иное использование кроме предварительного ознакомления материалов сайта natalibrilenova.ru запрещено. Публикация и распространение размещённых материалов не преследует за собой коммерческой и/или любой другой выгоды.
Сайт предназначен для облегчения образовательного путешествия студентам очникам и заочникам по вопросам обучения . Наталья Брильёнова не предлагает и не оказывает товары и услуги.